BRIXFLU ACETAMINOFEN 125 MG + CLORFENIRAMINA 0.5 MG JARABE PEDIÁTRICO

SKU: 0076

Composición:

Cada 5 ml Contiene

Acetaminofen IP .................. 125 mg

Clorfeniramina IP ................   0.5 mg

Excipientes.................................. c.s.

 

Contenido: 120 ml

Indicación: Tratamiento sintomático del resfriado común.

Posología: Niños de 7 años a 12 años: 8ml-12ml cada 6 horas.

Niños menores de 6 meses: consulte al médico. Niños de 6 meses a 2 años: 2ml-4ml cada 6 horas. Niños de 2 años a 6 años: 4ml-6ml cada 6 horas.

Advertencias: Si los síntomas persisten y no se observa mejoría después de dos a tres días con el uso de este medicamento, suspéndase y consulte al médico. Este producto puede causar somnolencia. Evítese actividades que impliquen coordinación y estados de alerta. Manténgase fuera del alcance de los niños. No exceda la dosis recomendada. Antes de administrar este producto, leer el prospecto interno.

Contraindicaciones: Alergia a los componentes de la fórmula. Glaucoma de ángulo cerrado.

TAGS: